ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

  Подбор лезвия

Перейти донизу 
4 користувачів
АвторПовідомлення
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 297
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyСб 20 Лист 2021 - 6:52

Не так давно, месяца три назад начал практиковать ежедневное бритье с р41. Пока доволен. Меньше проходов. Всегда чисто и без " помарок". До этого брился с р89. Лезвия использую в обеих головах BIC, Feather ,,редко Wilkinson. В р89 продолжительность работоспособности лезвия от 5 до 10 сеансов в зависимости от марки. В р41 не более трёх сеансов ,даже с пером. Так у всех?  Особенность моей щетины? Я не знаю какая у неё жесткость. Или это прихоть р41?  Пером на три сеанса, считаю непозволительным расточительством . Ваше мнение.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2477
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Re: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyСб 20 Лист 2021 - 8:42

Давно підмічено, що у відкритій голові лезо сідає швидше. Тож, так - це особливість 41-ої.

Акулов, ARTURIUS, ditrih_ та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Мальцев Сергей
Бувалий
Бувалий
Мальцев Сергей


Повідомлень : 139
Репутація : 1
Дата реєстрації : 16.05.2021
Вік : 52
Звідки : Кривой Рог

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Re: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyПн 27 Груд 2021 - 8:36

KHSN пише:
Не так давно, месяца три назад начал практиковать ежедневное бритье с р41. Пока доволен. Меньше проходов. Всегда чисто и без " помарок". До этого брился с р89. Лезвия использую в обеих головах BIC, Feather ,,редко Wilkinson. В р89 продолжительность работоспособности лезвия от 5 до 10 сеансов в зависимости от марки. В р41 не более трёх сеансов ,даже с пером. Так у всех?  Особенность моей щетины? Я не знаю какая у неё жесткость. Или это прихоть р41?  Пером на три сеанса, считаю непозволительным расточительством . Ваше мнение.
А как от ежедневка с R41 чувствует себя лицо особенно с Feather или Bic?

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 297
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Re: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyПн 27 Груд 2021 - 13:38

Нормально, нужна хорошая техника. Сейчас лезвия GSB, не было проблем и не стало.Подвернулась возможность, купил 100 шт. Гораздо мягче, но бдительность нужна в любом раскладе. Как писал. необходимо добиваться густой более плотной пены. Использовать средства после бритья не сразу после "операции", а немного выждать , чтобы кожа успокоилась, у меня мин 15-20.

Акулов та Kitten911 Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Мальцев Сергей
Бувалий
Бувалий
Мальцев Сергей


Повідомлень : 139
Репутація : 1
Дата реєстрації : 16.05.2021
Вік : 52
Звідки : Кривой Рог

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Re: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyВт 28 Груд 2021 - 6:45

Мне тоже нравится 41-я,но не каждый день,41-я это праздник,мечтаю о титане.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 297
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Re: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyВт 28 Груд 2021 - 10:12

Ничего страшного в ежедневном бритье р41 нет (индивидуально). Есть нюансы, нужно аккуратно, "нежно", без фанатизма. Я просто не люблю когда на лице надждак, не проиятно. А оно растет. Бреюсь обычно в 16 часов. В обед уже чувствуеться. Кожа успевает отдохнуть и восстановиться за ночь. На этом этапе главное для меня подобрать хорошую косметику до и после процедуры. Ушли в брак нивея и арко. Не то, чего-то не хватает, хотя не исключено повторно проверить. Сейчас в фаворите Balea Men немец.

Акулов та ditrih_ Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

 Подбор лезвия Empty
ПовідомленняТема: Re: Подбор лезвия    Подбор лезвия EmptyПн 10 Жовт 2022 - 17:13

Связка станок-лезвие.

Добрый день, уважаемые любители влажного бритья. Хотелось бы обратить Ваше внимание на казалось-бы уже набившую оскомину не один десяток раз схему: какое же лезвие подобрать к тому или иному станку. Почти всегда встречаю советы и рекомендации -  агрессивному станку нужно мягкое лезвие, и наоборот. Это утверждение, как правило, работает, но не всегда, далеко не всегда. Всё изложенное мною - моё личные наблюдения, которыми хочу с Вами поделиться, поскольку имею несколько отличающийся взгляд на общепризнанное правило.




Сразу же хочу расставить все точки над "i". Агрессивность станка буду расценивать так, как понимаю её я, а именно: воздействие станка с лезвием на кожу. При этом тут тоже вот бы разные варианты. Как-то снятие верхнего слоя эпидермиса, получение от станка раздражения, или просто банальные порезы во время бритья.
Наряду с агрессивностью я ещё выделяю такое понятие как жёсткость бритья. А это совсем другой параметр. По крайней мере, я его так воспринимаю. Сейчас рассмотрим такой вопрос: вроде бы и агрессивный станок, и на кожу воздействует сильнее, чем хотелось бы, а вот результат Вас не устраивает. Побрил станок Вас не чисто, ожидали лучшего результата, станок в связке с лезвием не пробривает Вас. С другой стороны, станок с лезвием вроде бы и не чувствуется на коже, а как следствие - в результате вы получаете очень чистое бритьё.


Рассмотрим несколько станков, самые интересные с моей точки зрения, которые встречались в моей практике.


Первое. Начнём с классики. Очень многие любят станок мюле р 41. Сразу же скажу, что я фанатом и ярым поклонником его являюсь. Имел своё время этот станок, пытался с ним подружиться, но не получилось. Расстался. Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что имеют полный набор бритвенного станка Оккама DE razor.  Один из 6 вариантов, это та плита, которую я называю открытая, с крышкой без гребня, в свою очередь я её называю плоской крышкой, бреет меня аналогично 41 голове. Отвлекаюсь и замечу, что обе крышки в наборе имеют одинаковую ширину, а вот по изгибу немножко разные. Крышка, которая более изогнута, имеет посередине наружную выступающую полосу (гребень) и кардинально меняет характер всех трёх плит. Со всеми Она болеет мягче, нежели с плоской крышкой. Для меня такое бритьё приятнее, позволяет использовать более мягкие лезвия. Начал за корову, а вышло... Но тоже пример наглядный.
Вернёмся же к нашим баранам. Очень многие эту голову, ну даже не знаю, как выразить, излишне превозносят, для них это солнце, без неё своей жизни не представляют. При этом отмечают, что другой такой нет и быть не может. Бритьё с этой головой требует осторожности и внимания. Что касается первого с этими согласен полностью. Да, другой такой бритвы не сыскать, но её характер  можно повторить, что я сделали заказчики вышеуказанной мною Оккамы. А вот по поводу 2-го и 3-го, а именно внимания и осторожности - тут я полностью не согласен. Бриться ей можно, бриться безопасно, никакой чрезмерной осторожности бритьё от меня не требует. Мне ни разу не удалось ней нести какие-то ощутимые повреждения кожи, ни разу не получилось  порезаться, ни разу поймать раздражение кожи и получить красные точки. Кожа после бритья этой бритвой чувствует себя великолепно буквально спустя считанные минуты после бритья. Вот что мне не нравится - это своеобразный очень тяжёлый рез щетины, из-за чего лезвия в ней тупятся раза в два быстрее обычного. Я не знаю, кто её эту голову поместил на самый низ агрессивности, поставил ей 10 баллов. Но я знаю, что до 10 баллов она точно не дотягивает. По моей оценке – не более 7,0. (Для справки: на 10,0 я оцениваю FUTUR на максимальной агрессивности, на 11,0 – китайский косорез из нержавейки, косорез FANE, на 12,5 - станок для бритья Erbe, с двумя лезвиями). Кстати, всё перечисленное в скобках бреет меня мягче, но агрессивнее. Так вот, даже если учитывать, что этот станок обладает больше средней агрессивностью, мягкие лезвия в ней совершенно не работают в моём случае. Станок и так тяжело срезает щетину, как никакой иной, а мы ещё добавляем дополнительную тяжесть, применяя мягкое лезвие.
И не только меня так бреет данный станок. Очень часто встречаю вывод, что великолепно данная голова работает с острыми лезвиями, даже с японскими пёрышками люди получают больше удовольствия, значительно больше, нежели с мягкими лезвиями.


Второй пример, самый, пожалуй, для меня неоднозначной станок ikon Х3 slant. Бреет меня очень мягко, очень деликатно и к коже относится щадяще (к эпидермису). Но с острыми лезвиями  меня почему-то постоянно режет в местах, где растёт жёсткая щетина - над верхней губой и на треугольнике от нижней губы. Не знаю почему, вроде бы мягкость такая, что позволяет использовать острые лезвия. А с другой стороны, с мягкими лезвиями у меня меньше вероятность получить травму и лучше информативность бритья, лучше я чувствую лезвие на коже. А вот с острыми лезвиями связку я вообще не ощущаю на лице.


GILLETTE BLACK BEAUTY SUPER ADJUSTABLE 84 MM RAZOR и GILLETTE FATBOY – оба станка похожи по конструкции, но совершенно разные в бритье. И дело в данном случае вовсе не в настройках. Дело в изогнутости зажатого лезвия в бритвенной голове. Голова Толстяка заметно толще и лезвие в зажатой голове имеет заметно больший изгиб. Это один из самых легко болеющих мою щетину бритвенных станков. Бреет просто незаметно. В свою очередь, оппонент имеет более плоскую голову, лезвие в нём в зажатой голове больше выровнено. И, как результат, бреет совершенно по-другому, характер бритья совершенно разный. При этом Фэтбой бреет меня существенно чище. Такую чистоту бритья на GILLETTE BLACK BEAUTY SUPER ADJUSTABLE я получить не могу, даже если поставлю туда очень острое лезвие. И чтобы хоть как-то  немного почувствовать лезвия на коже во время в Толстяке я предпочитаю применять мягкие лезвия. А вот в GILLETTE  ADJUSTABLE предпочитаю средней остроты и острые лезвия, он  более информативный в бритье.


Ещё один пример: станки от RazoRock – MAMBA и GC (их китайские клоны). Дальше могу не продолжать? Сами разберётесь по агрессивности лезвий для первой и второй головы, независимо от их агрессивности тенденция работает на 100%.


Как итог: при выборе связки я полагаюсь на агрессивность головы в меньшей степени. Больше ориентируюсь на лёгкость реза моей щетины, которая, в свою очередь, зависит от изогнутости  лезвия в бритвенной голове. А затем уже делаю поправку на агрессивность (вылет лезвия и величину GAP).

Янеж, ARTURIUS та ditrih_ Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Подбор лезвия
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Лезвия KAI
» Лезвия Feather Hi-Stainless (черные)
» Лезвия Нева
» Лезвия Lezo
» Лезвия Concord

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: ДЛЯ НОВАЧКІВ, ОБМІН ДОСВІДОМ-
Перейти до: