ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))

Перейти донизу 
+8
Ruslan
Moshul
dimka
Саша Кавун
xxtoyxx
ne3naikin
Стас
Альф84
12 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Moshul
Бувалий
Бувалий
Moshul


Повідомлень : 102
Репутація : 69
Дата реєстрації : 25.12.2017
Вік : 48
Звідки : Первомайск

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyСб 17 Бер 2018 - 18:38

Саша Кавун пише:
думаю попробовать аромку для жидкостей для е-сигарет.

не трать,
расход конский,
выветривается быстро
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість
Anonymous



Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyНд 18 Бер 2018 - 13:23

можно конечно добавить аромамасла, аккуратней только, проверь готовый уже продукт сначала на запястье, пенку мазни и подожди минутку другую, вдруг аллергия на какой компонент вылезет. а то вот на бритваре один экспериментировал с добавками масла, пишет, что после кожа как у бабуина была :D ну я так понял красная
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyПн 28 Травень 2018 - 19:18

Думаю, что Санька не обидится, а людям помочь может:


Александр Сикорский 22 сен 2016 в 21:21
Поставил эксперимент.
Сделал мыльный порошок по "дедовской" рецептуре.
Мыло "Детское", без добавок и крахмал (способствует лучшему пенообразованию и устойчивости пены), глицерин и эфирное масло по желанию добавляется уже в процессе взбивания, я их не использовал.
На мелкой терке измельчил полкуска мыла (50 грамм), дал подсохнуть около недели, затем измельчил в ступке, добавил крахмал (пропорция 5:1).
Приготовил пену следующим образом - засыпал порошок на дно чаши, залил немного горячей (это важно) воды, чтобы она просто покрывала смесь, дал ей отогреться около минуты и начал взбивать
Использовал свой самый маленький помазок, а-ля "68 копеек".
Сначала пена получалась слишком крупнодисперсной и жидкой, понемногу добавлял мыльный порошок, взбивая дальше. Заняло около трех минут, с непривычки. Пена получилась очень густой, довольно стойкой. Нанес на лицо помазком, затем остатки из чаши рукой, толстым слоем. Сначала были хлопки, после 3 минут стали реже, к 5 минуте почти прекратились. Размазал рукой еще раз, чувствовал, что было много воздуха в пене. Стала тоньше слоем, но хлопки прекратились совсем. Подождал еще минут 8, пена осела процентов на 5-10. Решил, что этого времени будет достаточно для неспешного бритья в два прохода. Скольжение очень хорошее, реакции на коже не было. В общем на безрыбье неплохой вариант
Целью данного эксперимента был интерес узнать, как взбивали пену в советских парикмахерских, использовав мыльный порошок для бритья с похожим составом. Собственно, любопытство удовлетворенно)
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyПн 28 Травень 2018 - 19:36

От скуки решил изготовить мыло для бритья.
Мыло - пальмолив глицериновое, интенсивное увлажнение. Если используете для мытья рук руки это мыло и смоете пену с рук поймёте почему именно это мыло. Руки будет скользкие.
Настругал 70 грамм. Добавил масла оливы и подсолнуха, выдавил тюбик крема "Знахарь" (всё равно его бы выбросил), заправил мёдом и хорошенько взбил, периодически нагревая в микроволновке, самая малая мощность, каждые 30 сек. проверял нагрев.
Продукта оказалось пугающе много - 310 грамм чистого веса.
По рабочим свойствам:
Пена получается воздушная, но на лицо ложится не плохо. Скольжение, как и предполагал, великолепное. Запросто можно пройтись 2 раза при однократном нанесении пены. Оседает пена не сильно. За время бритья трудностей в этом вопросе не испытал.
Несмотря на заявленное название мыла, интенсивного увлажнения нет. Его нет вообще. Кожа после бритья очень высушенная. Надо бы было чего-нибудь жирного добавить. Крем, который я считаю жирным, "Свобода" не помогает совершенно. Спас положение турецкий крем после бритья "Majix sport". (О нём опишу в соответствующей ветке).
Залил мыло маслом оливы. Сделал отверстия в мыле для равномерного распределения. За пару суток пропиталось. Жду результата в следующем применении.

Р.S. Спустя пару недель мыло основательно пропиталось маслом, стало больше рыхлым (но лучше набирается помазком). Стало значительно менее сушить кожу, однозначно намного жирнее. Вполне рабочий продукт. Лучше описанного ранее мыла OSP.
Как недостаток - немного затруднён смыв отработки со станка.
Процесс колдовства понравился.

В описанном и приготовленном ранее мыле мне не нравилась пена - не очень взбивалась, в результате удовлетворительно ложилась на кожу.
Надоело.
Всё изъял в кружку. Поскольку мыла получилось много, выдавил два тюбика крема "Старт". Легко смешал чайной ложечкой. Получил крем-мыло.
В результате - офигел от всего. Маслообразная пена почти не уступает, имеющемуся мылу от Севы (оно пока у меня в фаворитах по данному параметру). Не сушит кожу (жирная кожа у меня), скольжение и всё остальное - просто класс.
Запах мыла Palmolive не побеждён.

Излишки масла выделялись со временем неприятными тёмно-коричневыми лужицами в банке, отдельно от мыла. Пришлось ещё 3 раза перемешивать, пока всё впиталось. Струганный на тёрке стик АРКО всё довершил - дал пышненькую пену (до него пена была чрезмерно тяжёлой).
Со временем мыло затвердело и стало средним по консистенции.
Повернутися до початку Перейти донизу
WetShaver
Бувалий
Бувалий
WetShaver


Повідомлень : 249
Репутація : 4
Дата реєстрації : 10.12.2017
Звідки : Чернигов

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyСб 13 Бер 2021 - 16:09

Саша Кавун пише:
Побрился. Как мне показалось, стал чуть меньше "взрыв пены" в чаше. Хотя, кажется набирал в помазок недостаточно. Но хватило на 3 прохода и добривки. Качество бритья - бывало и комфортней: я использовал лезвие Derby Premium, с которым всё ещё не подружился окончательно. Но выбрился чисто, даже очень! Раздражений минимум. Кажется, не так сушит кожу. Буду юзать мыло дальше, пока не жалею о затраченных усилиях по его допиллингу...
Я тоже мыло Дерби переделывал, чтобы не так сушило. Но глицерин не стал добавлять. Хотя скольжение и увлажнение он увеличивает. Добавил масло Ши, купленное в мыловаренном магазине, буквально пару капель на 50 г. Оно пену не так садит как глицерин. Но хорошо размягчает щетину, уменьшает химический аромат и ухаживает за кожей. Еще можно касторку добавлять, но тоже немного, пару капель на 50 г. А глицерин можно добавлять, но сперва лучше растворить в спирте 2 к 1. Туда же добавить эфирку-отдушку. Но аромат мыла Дерби ничем не исправить, лучше бы турки вообще без него делали.) Хотя в моем мыле он уже в половину уменьшился. В Арко запах похож но слабее и лучше.)

razorsedge Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Eisener_Gustav
Частий гість
Частий гість
Eisener_Gustav


Повідомлень : 89
Репутація : 16
Дата реєстрації : 17.02.2021
Вік : 38
Звідки : Житомир

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyПт 19 Бер 2021 - 16:06

Вчора наварив мила собі, як у цьому ролику




тест драйв ще не робив -- застигає.

щоправда, масажної олії додав трохи більше -- десь 1.5 столові ложки
ароматичні масла... навіть не знаю, як називається, у дружини "підрізав", понюхав, ніби норм.

завтра вранці зроблю тест драйв, сподіваюся що застигне

Ruslan, Oleksii, Акулов та Янеж Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6940
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyПт 19 Бер 2021 - 16:41

Eisener_Gustav, интересно, что у Вас получится.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Online
slonopotam
Бувалий
Бувалий
slonopotam


Повідомлень : 175
Репутація : 60
Дата реєстрації : 06.11.2017
Звідки : UA

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyСб 20 Бер 2021 - 0:44

Ruslan пише:
Eisener_Gustav, интересно, что у Вас получится.


Дайте угадаю: "Бриться, конечно, можно, но... "
Повернутися до початку Перейти донизу
Eisener_Gustav
Частий гість
Частий гість
Eisener_Gustav


Повідомлень : 89
Репутація : 16
Дата реєстрації : 17.02.2021
Вік : 38
Звідки : Житомир

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyСб 20 Бер 2021 - 21:17

Всім доброго вечора
Доповідаю буквами через телефон: експеримент не вдався, мило викинув.
Піна вийшла непогана, ковзання теж нічого, поголився на 4.9 з 5
АЛЕ
Дуже тягне шкіру. Як то у протигазі. І АШ не сильно допоміг.

Автор відеоролика , за яким я варив мило, використовував його для гоління голови. Для голови може й непогано. А для обличчя не годиться.

Навіть Дербі так не тягне (мені так взагалі не тягне). Якось так.

slonopotam, Ruslan та Акулов Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
WetShaver
Бувалий
Бувалий
WetShaver


Повідомлень : 249
Репутація : 4
Дата реєстрації : 10.12.2017
Звідки : Чернигов

Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))   Как я варил "мужицкое" мыло для бритья )) - Сторінка 2 EmptyЧт 25 Бер 2021 - 9:43

Eisener_Gustav пише:
Дуже тягне шкіру. Як то у протигазі. І АШ не сильно допоміг.
Навіть Дербі так не тягне (мені так взагалі не тягне). Якось так.
Думаю причина стягивания кожи в том, что массажное и ароматические масла были с добавками. Так, же мыло не настоялось и поэтому осталось довольно щелочным. Если делали из хозяйственного мыла можно было немного нейтрализовать щелочь добавив растворенный кристаллик лимонной кислоты. Но не больше, а то перестало бы пенится. И 1-1.5 ложки масла для мыла это очень много. Добавлять нужно каплями.)) Ну и глицерин можно, но очень аккуратно. Если еще будет желание можно поэкспериментировать. Но это у кого на сколько интереса хватает.)

wakidzasi та Eisener_Gustav Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Как я варил "мужицкое" мыло для бритья ))
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
 Схожі теми
-
» Мыло для бритья от AR
» Мыло для бритья от Denisus
» Мыло для бритья L'Occitane
» Мила Soap Lace
» Мыло для бритья Вилкинсон

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: МИЛОВАРІННЯ ТА КРАФТОВА ПАРФУМЕРІЯ-
Перейти до: